Проблема с оплатой доставки заказа клиенту интернет- магазина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право интернет- магазин требовать оплаты доставки заказа клиенту в случае, если клиент не захотел его выкупать без уважительной на то причины (способ оплаты - наложенный платеж)?

Дата: 04.07.2017 17:07

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Полагаю такие требования продавцом могут быть выдвинуты, так как затраты на доставку товара по вашему заказу понесены. Вы можете вернуть товар самостоятельно и тогда не платить. От товара можно отказаться, закон это допускает.

Статья 26.1 Закона о защите прав потребителей(выдержка)

4.  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,  потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально- определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

  • 2017-07-05 08:28:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image