Призыв на военную службу студента магистратуры после прохождения обучения на военной кафедре

Консультация

Здравствуйте!

Мой сын с февраля 2012 года по июль 2014 года прошёл военную кафедру МГУ, сдал гос. экзамены на кафедре, принял присягу, прошёл военные сборы, но военный билет не получил, т. к. в декабре 2014 года был отчислен из университета.

В феврале 2016 года он восстановился в университете, закончил ВУЗ и получил диплом (в котором зафиксированы результаты обучения на военной кафедре), но военный билет не получил. На военной кафедре ему сказали, что за военным билетом надо обращаться в военкомат по месту жительства, т. е. в Челябинск.

В Челябинске в районном военкомате сказали, что у них нет каких- то документов, и посоветовали обратиться в тот военкомат, где он стоит на учёте.

В августе 2016 года сын поступил в магистратуру МГУ. Прошёл регистрацию в ВУСе университета. Вчера он был в районном военкомате. На вопрос о военном билете внятного ответа он так и не получил, но прошёл мед. комиссию, ему выдали повестку ещё на какую- то комиссию на 19.12.2016г. А сегодня вечером участковый уполномоченный доставил его из общежития в военкомат, где ему вручили ещё одну повестку – на призывную комиссию на понедельник, 12 декабря.

Прошу Вас, помогите разобраться, подскажите, что и как надо делать? Если я правильно понимаю, вопрос срочный и не торпит отлагательства.

Спасибо!

С уважением,

Елена Кузнецова

Дата: 10.12.2016 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Из- за ограниченности времени вряд ли вам кто- то оперативно поможет кроме специалиста (адвоката, военного юриста) по месту призыва.  

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 (ред. от 23.04.2016) "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования" (вместе с "Положением об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования", "Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования"):

    Отчисление гражданина из образовательной организации является основанием для отстранения гражданина от обучения на военной кафедре (пп. «а» п. 43);

    В случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре заключенный с ним договор подлежит расторжению и повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается (п. 44).

    Соответствующее звание при зачислении в запас присваивается гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке (п. 42).

    Т. о., граждане, успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса и окончивших указанные образовательные организации подлежат зачислению в запас (ст. 52, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе").

    Следовательно, вашему сыну надо предоставить документы, подтверждающие все выше перечисленные факты. Конечно, он сам виноват, что пустил дело на сомтек. Когда надо было предоставить «какие- то документы», стоило их собрать и предоставить. Кроме того, важно, какие документы были оформлены в период между отчислением из одного вуза и поступлением в другой, что- то могло и "потеряться"

    Ответить
    Елена 2016-12-10 17:21:00

    Татьяна , Здравствуйте, Татьяна Станиславовна!
    Я очень благодарна Вам за ответ. Я получила именно ту информацию, которая была необходима мне. Единственно, я хотела бы уточнить: если в понедельник утром, допустим в 9: 00, он предоставит заявление с приложением подтверждающих документов в военкомат (в канцелярию или приёмную и т. п.), надо ли ему идти на призывную комиссию в 11: 00? Могут ли на призывной комиссии в 11: 00 ему вручить повестку на призыв и что делать в такой ситуации?
    Огромное Вам спасибо!

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, К сожалению, я не могу ответить, как будут развиваться события в конкретном военкомате. Полагаю, лучше постараться попасть на прием к военкому прежде, чем идти в призывную.

    Еще раз обращаю ваше внимание, что проблема может быть в том, что ваш сын хотя и прошел обучение на военной кафедре, и сдал экзамены, но был отчислен из вуза, вследствие чего с ним мог быть расторгнут договор и он не получил права на зачисление в запас и присвоение звания. Во всяком случае так могут рассуждать в комиссии. Надо собрать по максимуму документы о прохождении сборов, присяге, сдаче экзаменов по военной кафедре.

    Ответить
    Елена 2016-12-18 12:15:21

    Татьяна , Здравствуйте, Татьяна Станиславовна!
    Военный адвокат посоветовал, и мы обратились в суд с исковым заявлением по поводу того, что нарушены права сына на отсрочку от призыва по нескольким основаниям.
    Теперь мой вопрос заключается в том, что, если суд рассмотрит вопрос об отсрочке и примет какое- то решение, не пропадает ли возможность настаивать о зачислении в запас? (мне думается, что это решение очевиднее и предпочтительнее)
    Спасибо!

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, в предоставленной вами информации я не вижу оснований для предоставления отсрочки. Полагаю, нужно именно требовать зачислить в запас, если в этом откажут и призовут на срочную службу.  

    Однако, поскольку документов вашего сына я видеть не могу, более конкретных рекомендаций не дам.

    Ответить

Огромное спасибо за консультацию! Я очень быстро получила полный и понятный ответ на свой вопрос, с ссылками на законодательство и советом по дальнейшим действиям. Ваш сервис очень нужен нам, людям, столкнувшимся с трудными жизненными ситуациями. Когда ты растерян и подавлен, не знаешь, что предпринять и как поступить, квалифицированная консультация компетентного специалиста очень нужна и важна. Спасибо! Спасибо Вам огромное! Удачи и всех благ!

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти