Прием- передача дел главного бухгалтера

Консультация

При увольнении главного бухгалтера в какой срок должен быть сделан приказ на передаче дел и в какой срок необходимо с ним ознакомить, принимающего дела работника?

Дата: 16.06.2017 14:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

На данный момент в нашей стране не существует единого нормативного документа, который бы регулировал процедуру приема- передачи дел от одного главного бухгалтера к другому. Директор организации в соответствии с требованиями Закона от 21 ноября 1996 г. N 129- ФЗ «О бухгалтерском учете» вправе самостоятельно установить для себя соответствующие правила приема- передачи дел. Поэтому работодатель своим приказом или распоряжением может сам определить порядок передачи дел от одного главного бухгалтера к другому. В котором, указываются причина проведения приемки- передачи дел (например, увольнение главного бухгалтера), а так же сроки проведения приема- передачи дел. Если Ваш главбух увольняется по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ), на расторжение трудового договора у работодателя есть две недели (ст. 80 ТК РФ). Предельный же срок расторжения трудового договора и передачи дел при увольнении главного бухгалтера по инициативе администрации, если меняется собственник имущества (п. 4 ст. 81 ТК РФ), составляет три месяца со дня возникновения права собственности у нового собственника (ст. 75 ТК РФ).

  • 2017-06-18 04:07:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image