Претенденты на наследство

Консультация

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация: была семейная пара без детей. Первым умер муж, через 4 месяца после него, не успев открыть наследственное дело, умирает жена. Ее имущество по праву представления наследует ее двоюродный брат. И он же наследует имущество ее супруга, на которое она имела наследственное право? Могут ли претендовать на какое- либо имущество(в том числе документы), оставшееся после этой супружеской пары племянники мужа, если он умер раньше жены?

Дата: 05.05.2018 11:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Существует наследование по закону и по завещанию. В случае, если отсутствует завещание. тогда к наследованию призываются наследники по закону. К наследству мужа необходимо отнести. как его собственное. так и нажитое в браке имущество

В соответствии со ч. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, на наследство покойного супруга вправе претендовать наследники в порядке очередности. В данном случае племянники наследодателя.

  • 2018-05-05 12:28:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image