Предварительный договор купли-продажи с задатком

Дискуссия — Договор купли-продажи

Добрый день! планируем покупку земельного участка под ИЖС в рассрочку на 12 мес. Продавец предложил нам подписать предварительный договор купли- продажи (см файл) с оплатой задатка в 30 тыс. ру. Остальную сумму вносить в течение года и оформить ее как Авансовые платежи (при оплате расписка). Только после полной оплаты всей стоимости зем. учаска подписать договор купли- продажи. Все действия (принимает платежи, пишет расписки, заключает договора) ведутся не с собственником, а с физ лицом по ген. доверенности. Подскажите пожалуйста возможные риски такой сделки и стоит ли проводить такую сделку. И какие документы нам стоит проверить перед заключением сделки. Заранее спасибо

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Челябинская область, г. Челябинск «16» февраля 2016 г.

Мы, гр. РФ, именуемый в дальнейшем Продавец», с одной стороны, и,

гр. РФ, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется заключить основной договор купли- продажи земельного участка, по которому обязуется передать (продать) земельный участок с кадастровым номером 74: 02: 0110002: 1994 общей площадью 1170 кв. м., расположенный по адресу: Челябинская область, Аргаяшский район, п. Кировский, ул. Памяти Ветеранов, д. 33, а Покупатель обязуется приобрести упомянутый Земельный участок.

1.2. Земельный участок принадлежит Продавцу на основании договора купли- продажи от 17.09.2015г.; Право собственности на земельный участок зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 74 01 №194983 от 28.09.2015г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28.09.2015г. сделана запись регистрации № 74-74/002-74/001/340/2015-1019/2

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Стоимость продаваемого Земельного участка составляет 292 500 (Двести девяноста две тысячи пятьсот) рублей, и выплачивается «Покупателем» в сроки и на условиях, предусмотренных в настоящем Договоре. Цена Земельного участка установлена окончательно и не подлежит изменению при заключении основного договора купли- продажи Земельного участка.

2.2. В момент подписания настоящего Договора, Покупатель выплачивает Продавцу задаток в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей в счет оплаты по основному договору купли- продажи, что подтверждается распиской о получении денежных средств, который в случае отказа Покупателя от подписания основного договора купли- продажи не возвращается Покупателю и удерживается Продавцом.

2.3. Дальнейшие авансовые платежи вносятся равными долями ежемесячно, также выполняются в счет оплаты по основному договору купли- продажи, что подтверждается распиской о получении денежных средств.

2.3. 1. Полная оплата по настоящему договору производится не позднее «16» июня 2016г.

2.3. 2. По желанию, «Покупатель» может произвести полную оплату по настоящему договору досрочно.

2.4. Расчеты по договору производятся в наличной форме.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавец обязуется:

3.1. 1. До «16» июня 2016 года заключить основной договор купли- продажи и передать земельный участок.

3.1. 2. Предоставить Земельный участок, не являющийся объектом права общей собственности, заложенным, отчужденным какими- либо способами третьим лицам, в споре и под запрещением (арестом) не состоящем, и не имеющем иных обременений.

3.1. 3. В случае обнаружения каких- либо прав и притязаний на указанный Земельный участок, а также возникновения по ним споров и конфликтов, урегулировать их своими силами и средствами, неся все необходимые расходы, связанные с этими спорами.

3.2. Покупатель обязуется:

3.2. 1. До «16» июня 2016 года оплатить сумму, указанную в п. 2.1. настоящего договора и заключить основной договор купли- продажи.

3.3. Продавец вправе:

3.3. 1. Отказаться от заключения основного договора купли- продажи в случае неоднократного нарушения Покупателем условий настоящего договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Ответственность и права Сторон, не предусмотренные в настоящем Договоре, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае отказа Продавца от подписания основного договора купли- продажи или изменения его условий, последний в пятнадцатидневный срок с момента предъявления требования и расписок о получении денежных средств обязан вернуть Покупателю задаток в двойном размере, а так же полученные от Продавца авансовые платежи.

4.3. В случае отказа Покупателя от подписания основного договора купли- продажи, он утрачивает право на возвращение ему задатка.

5. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров между Сторонами, а при невозможности разрешения путем переговоров спор будет решаться в суде по месту нахождения ответчика.

6. РАЗНОЕ

6.1. Изменения и дополнения к настоящему договору оформляются письменно дополнительным соглашением с согласия обеих сторон и являются неотъемлемой частью данного договора.

6.2. Договор составлен в 2- х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, - по одному для каждой из Сторон.

7. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

ПРОДАВЕЦ: ПОКУПАТЕЛЬ:

Дата: 04.04.2016 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Елена

    По заданному Вами вопросу описать кратко всю процедуру в рамках бесплатной консультации - не соответствует тарифу, предложенному условиями предоставления услуг на сайте, так как Ваша ситуация требует рассмотрения документов.

    Если хотите, можете заказать платную консультацию по тарифу "Работа с документами" (за 1000 руб.).

    Для этого направьте письмо на нашу электронную почту doc@consjurist.ru со ссылкой на размещенный вопрос.

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
  • Егор 2020-05-15 20:03:21

    Что дает предварительный договор купли-продажи в рассрочку земельного участка?

    Ответить
  • Евгения 2020-06-03 11:20:00

    Договор купли продажи недвижимости и вступление в наследство. ЛНР

    Я живу в Луганской Народной Республике в городе Лутугино. Я не знаю наверняка, какое законодательство у нас действует Украины или России. Хотим купить дом. Собственник не вступил в права наследования по завещанию после смерти его бабушки 15 лет назад. Договорились на 60тысяч (дом полуразрушен, земельный участок не годен для земледелия). У собственника нет денег для вступления в права наследования. Мы договорились, что оплатим услуги нотариуса и все необходимое из той суммы на которую договорились.
    Не будет ли проблем у натариуса при передаче денег собственнику ведь сумма будет меньше чем в договоре.
    Какая альтернатива договору о купле продаже существует. Например договор дарения. У нас купля-продажи стоит 22 тысячи рублей. Кто должен платить за этот договор покупатели или собственники?

    Ответить
  • Денис 2020-07-06 20:24:10

    Есть риск о покупке авто?

    Здравствуйте! Хочу купить авто в кредите, кредит оформлен на 3 года, год проплотили, т. е. остальные 2 года ежемесячно буду платить я. Вопрос как правильно оформить через нотариус обязателства собственника, о переоформление авто после полного погошения мною кредита и мои обязателства ежемесячного платежа. И право управление авто, в период кредита.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти