Правомерно ли у меня вычитают сумму с зарплаты из за ошибки бухгалтера в налогах?

Консультация

На работе бухгалтер вычитал долгое время подоходный налог меньше по ошибке (приписали мне иждивенца, которого у меня нет), теперь когда нашли свою ошибку, хотят забрать с зарплаты недостающие деньги. Правомерно ли это(ошибка ведь их) и не хочется чтоб забирали всю сумму с зп.

Дата: 24.10.2017 10:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Здравствуйте, Денис!

Взыскать с Вас данные суммы работодатель не вправе.

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

  • 2017-12-26 10:38:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image