Право

Консультация

Я встречающий на жд вокзале имею ли я право пользоваться бесплатно общественным туалетом?

Спасибо

Дата: 07.09.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эд

К сожалению, общественные уборные это понятие из социалистического прошлого нашего государства, закрепленное в 1972 году в "Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 19.06.1972 N 983-72). Сегодня при условии если здание вокзала принадлежит частной компании, допустим ОАО "РЖД", перевозчик вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом как пожелает. Вправе в том числе устанавливать плату за пользование помещениями туалета.

Статья 209. ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


  • 2017-09-07 10:15:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image