Пособие по БиР

Консультация

Добрый день!

Подскажите, правильно ли я ожидаю начисления пособия по БиР.

Отпуск по БиР (больничный лист) с декабря 2016. Следовательно, для расчета берется заработок за 2015 и 2014 гг. В 2014 г. я работала с января по июль, в конце июля был больничный (БиР), с января 2015 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как я понимаю, эти периоды (больничный, отпуск), должны исключить из расчета, и заработок, заработанный с января по конец июля должны поделить не на 740 дн., а на приблизительно 210...

С уважением, Яна.

Дата: 21.12.2016 15:52
Категория: Бухгалтер

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Яна

Вы ошибаетесь. Фактический заработок за 2014-2015 будет разделен на 730 нормативных дней в двух этих годах. И уже исходя из среднедневного заработка будет рассчитано пособие. Если такое пособие получится меньше, чем рассчитанное из МРОТ, должны пересчитать, исходя из МРОТ.

Если до 2014 года работали, просите заменить 2015 на 2013, например.  

  • 2016-12-22 18:26:33
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона №255- ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

А у меня как раз эти периоды и были, значит эти дни должны быть исключены?

Яна — 2016-12-23 12:41:57

Яна

простите, невнимательно прочитала ваш вопрос. Да, к вашей ситуации применим пп. 1 ч. 3.1 ст. 14 ФЗ №255- ФЗ.  

  • 2016-12-23 13:23:04
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо)

Яна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;