Поборы в школе? Заставляют сдавать деньги.

Консультация

Пошли в первый класс. Сказали, что надо сдать на ремонт школы 1500 и на охрану по 540 рублей. Ремонт в школе не делается, школу охраняет бабушка. Деньги сдавать отказываемся, какой закон нам может помочь, чтобы доказать, что обучение бесплатное, мы ничего сдавать не должны. Кстати, школа государственная. Спасибо.

Дата: 27.09.2017 08:54

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Валерия

    Во первых Закон об образовании, где указано, что обучение бесплатное, статья 5 Закона.
    Поскольку вопрос часто повторяется, приведу вам официальный ответ прокуратуры по данному вопросу.
    "В России широкораспространена практика взимания денежных средств с родителей школьников.
    Целевое назначение таких средств предполагается самое разнообразное: на охрану,
    питание, ремонт, учебные материалы и др. Однако такие взносы, независимо от
    целей использования, всегда должны быть добровольными и отказ в их совершении не
    может послужить причиной наступления неблагоприятных последствий для
    обучающегося. Внесение денежныхсредств, определяемых как пожертвования, родителями (законными представителями
    обучающихся) осуществляется в соответствии с ч. 1 ст. 582 ГК РФ и Федеральным
    законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
    Также должны учитываться разъяснения Минобразования РФ, приведенные в
    Инструктивном письме от 15.12.1998 N 57 «О внебюджетных средствах
    образовательных учреждений». В соответствии сзаконом, денежные средства должны вноситься на внебюджетный счет
    образовательного учреждения, а в случае отсутствия счета – сдаваться в
    бухгалтерию органа управления образования. Поступающие пожертвования должны
    учитываться согласно правилам бухгалтерского учета, что позволит контролировать
    количество внесенных денег и будет являться гарантией их целевого
    использования. Иначе это не пожертвования, а банальные поборы с
    родителей.  Лица, вносящие денежные средства, вправе требовать выдачи им
    документа (квитанции, копии приходного ордера и т. п.), подтверждающего факт
    внесения определенной суммы на нужды образовательного учреждения (Информация
    прокуратуры Приморского края от 14.97.1999 № 30-1- 99 «О взимании денежных
    средств с родителей учеников средних школ".

    Ответить
Консультации онлайнв чате и по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти