Перевод ребёнка в другую группу детского сада

Консультация

Здравствуйте! В нашем детском саду расформировывают среднюю группу. Заведующая предупредила, что большинство детей переведут в более старшую (то есть, сразу в подготовительную). Получается, что через год нам опять предстоит менять группу, так как никто из родителей не хочет отдавать ребёнка в школу до 7 лет (на сегодняшний день только нескольким ребятам исполнилось 5, остальным же- 4 с небольшим. Может ли заведующая перевести ребёнка без согласия родителей в более старшую группу? Могут ли перевести ребёнка (без согласия родителей) в среднюю группу другого сада? Спасибо!

Дата: 26.04.2016 21:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Переводить ребенка в другую группу можно том случае, когда иного выхода действительно нет.

Рекомендую узнать, есть ли в вашем детском садике другая группа для детей такого же возраста.

В большинстве садиков общеразвивающего вида группы формируются строго по возрастному признаку, и это обосновано многими причинами.

Каждому возрасту соответствует свой объем знаний, умений и навыков.

Отдав ребенка в более младшую группу, вы искусственно затормозите его развитие, так как с более старшими детьми он будет чувствовать себя отстающим.

Кроме того, нарушение возрастного принципа может быть опасным и для самих детей.

Конфликты между малышами — дело довольно обычное, но силы конфликтующих должны быть равны. В разновозрастную группу, работающую по специальным методикам, отдать можно любого ребенка, но такие есть не везде.

Судя из настоящего вопроса, в группу пойдут много детей одного возраста из вашей группы. Значит получится в итоге разновозрастная группа. Опасений не должно быть, так как ребенок будет не один.

Что же касается перевода ребенка в другой детский сад, то здесь действует Закон об образовании и без согласия родителей перевод в другое учреждение невозможен.

  • 2016-10-25 09:36:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти