Перевод из санитарки в уборщицы

Консультация

Работаю в детском доме для умственно отсталых детей 8 лет санитарной. Образование неполное среднее. Администрация хочет перевести в уборщицы т. к. у меня образование 9 классов. Правомерно ли это?

Дата: 28.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Наталья 2018-06-29 10:48:38

    Вчера было собеседование и меня спросили- я буду увольняться или перейду в уборщицы? На основании того что образование не полное среднее. Как мне быть, как действовать в этой ситуации? Документы не подписывала, есть трудовой договор что я принята санитаркой мед. службы переведут в уборщицы с тем же объёмом работы только с меньшей зарплатой.

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Наталья, Приказом Минтруда РФ от 12 января 2016 года N 2н " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА " введен в действие профстандарт «Младший медицинский персонал», которому должны соответствовать санитарки. В соответствии с данным поиказом требуется обязательное наличие среднего общего образования и профессионального образования по профессии «санитар» или «младшая медсестра по уходу за больными». Данные профстандарты обязательны для исполнения по территории РФ в России в связи с изменениями в Трудовом кодексе.

    В связи с данными обстоятельствами Вы можете либо получить соответствующее образование и квалификацию, либо перейти на должность, того не требующую, либо прекратить деятельность в данной организации.

    Соответственно действия работодателя правомерны в данной ситуации. Вы можете по соглашению с руководством выбрать один из трех вариантов, который бы соответствовал интересам обоих сторон.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти