Перевод беременной на другую должность

Консультация

Добрый день! Сотрудница предприятия была принята на должность и. о. руководителя отдела с испытательным сроком 3 месяца. По прошествии этого срока был сделан вывод о ее несоответствии занимаемой должности и принято решение об увольнении. Со следующего дня сотрудница находилась на больничном в течении месяца. Перед выходом на работу была предоставлена справка о беременности. Подскажите как поступить в этой ситуации, т. к. уволить теперь нельзя, а на место руководителя подобран опытный специалист?

Дата: 01.11.2016 15:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Первое замечание. Нельзя принять на должность "и. о. руководителя отдела", поскольку это не должность, а порядок исполнения одним работником работы по должности другого работника. Ну да уж, что имеем...

    Полагаю, что в указанной вами ситуации придется с работницей договариваться "по- хорошему", поскольку уволить по основанию "не выдержал испытание" работника можно только до того, как истек срок испытания, и нужно соблюсти срок на уведомление, а вы не успели, т. к. работница ушла на больничный.

    В вашей ситуации все еще усугубилось тем, что работница оказалась беременна и теперь ее можно уволить только в связи с ликвидацией организации.


    В связи с тем, что даже при переводе на "легкий труд" на нижестоящую (нижеоплачиваемую) должность беременные работницы сохраняют право на оплату труда по средней заработной плате по предыдущей должности, затевать перевод не вижу смысла. На мой взгляд, самый менее уязвимый выход для работодателя в этом случае - оставить все как есть, более подходящего работника взять на должность зама нач. отдела, потом на время декрета работницы временно перевести на должность нач. отдела.

    Ну а там уже смотреть, как дело пойдет, когда гражданка выйдет из отпуска по уходу за ребенком...  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти