Пенсия по выслуге лет

Консультация

Зздравствуйте! в 1989 году с сентября я начала работать в я/с помощником воспитателя. В 1990 году поступила на учебу в университет очно. В 1995 году с 1 февраля по сей день работаю в школе учителем. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет,

Дата: 23.08.2017 11:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Марина

    Согласно ст. 30 Федеральному закону от 28.12.2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

    19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,
    независимо от их возраста. На основании Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, которое действовало до 01.10.1993 г., то есть период Вашего
    обучения имел место именно в период действия указанного постановления.

    2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

    Работа помощником воспитателя не относится к педагогической деятельности, поэтому обучение в педагогическом ВУЗе Вам в стаж не зачтут.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти