Паспорт

Консультация

Добрый вечер! Вопрос следующего характера- могу ли я подать документы на замену паспорта по причине 45 лет за маму? Рабочий график ей не позволяет ей самой это сделать. И каков примерный штраф за просрочку, почти год. Заранее спасибо!

Дата: 16.05.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Максим

В соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт- Петербурге,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц)- от пяти тысяч до семи тысяч рублей, на юридических лиц- от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Следовательно проживание граждан без документа, удостоверяющего личность влечет административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Производить замену паспорта гражданин должен лично по месту жительства или по месту пребывания.

  • 2018-05-16 10:08:15
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Максим!

Паспорт гражданина Российской Федерации является  главным документом гражданина Российской Федерации. Отсутствие паспорта, либо его недействительность (просрочка, изменение персональных данных, утеря, порча) являются препятствием для трудоустройства, для голосования на выборах, для выезда из страны и города, для оформления любого рода документов, а также нарушением паспортно- визового режима.

Размер штрафа за просроченный паспорт определен статьей 19.15.   Кодекса РФ об административных правонарушениях. «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт)». Минимальный размер составляет две тысячи рублей, максимальный пять тысяч рублей.  

Сумма штрафа устанавливается в указанных пределах исходя из длительности просрочки документа и региона, в котором проживает заявитель (жители Москвы и Санкт- Петербурга - пять тысяч рублей).

Оформление паспорта не надлежащим заявителем не допустимо.   Только личное присутствие заявителя!  
Следовательно от Вас,   как от сына,   документы на замену паспорта не имеют права принять. Оформление по доверенности тоже не допустимо законодательством и регламентом оказания данной услуги.

При этом информирую Вас об удобном графике работы Многофункционального центра по месту проживания, который работает до 20.00 и в субботу, в ряде регионов МФЦ работает и в воскресенье. При любой занятости мама сможет выбрать время для сдачи документов по замене паспорта в МФЦ.  

  • 2018-05-16 14:52:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image