Отпроситься с работы к врачу

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: очень часто необходимо посещать врачей в больнице. Приходится отпрашиваться с работы на несколько часов в день. Работодатель конечно же недоволен. Как правильно все это должно оформляться? Не писать же каждый раз на пару часов заявление, чтобы отпроситься. Как это регулируется на законодательном уровне?

Дата: 27.06.2016 15:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга

    Недовольство вашего работодателя вполне объяснимо, так как часто приходится прерывать рабочий процесс и покидать рабочее место сотруднику (то есть - Вам). Соответственно, другой работник должен брать на себя дополнительную нагрузку и заменять Вас (отсутствующего работника), во избежание простоя.

    Согласно ТК РФ - считается прогулом отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины более двух часов. А при двух прогулах работодатель вправе уволить работника за нарушение трудовой дисциплины.
    Поэтому, зная что придётся часто отпрашиваться и перекладывать часть своих должностных обязанностей на коллег, рекомендую Вам перейти на неполный рабочий день, что будет определено трудовым договором - 0,5 или 0,75 ставки. Тогда у Вас и будет пару часов свободного времёни в течении рабочего дня.
    В противном случае Вам придётся писать заявление на отпуск без содержания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти