Отчим - это родитель?

Консультация

Отчим - это родитель?

Отчим - кто это?

Дата: 27.03.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Точнее, чем материал из Википедии (свободной энциклопедии), ответ на Ваш вопрос я нигде не нашёл.

Итак,

О́тчим — это мужчина в семье, муж своей супруги в отношении к её детям, оставшимся от предшествующего брака (в российском законодательстве термин используется, но не имеет определения).

По отношению к отчиму неродные дети именуются «пасынок» или «падчерица».

Отчим — мужской синоним понятия «мачеха».

В случае, когда дети являются неродными для обоих родителей, чаще всего употребляют термин «приёмный родитель», либо просто «отец».

В законодательстве Российской Федерации отчим не обладает личными правами и обязанностями по отношению к пасынкам и падчерицам в том случае, если они не были им усыновлены или не стали его приёмными детьми.

Все права и обязанности, если они не были ограничены судебным порядком, сохраняет биологический отец ребёнка, включая материальное содержание в том числе - уплата алиментов.

  • 2015-12-27 22:53:18
  • В ответе ошибка?

В уставе школы РФ используется такие слова,- "родитель (законный представитель)". Если отчим не удочерил дочь (т. е. не стал "законным представителем), здесь он всё же считается РОДИТЕЛЕМ или нет? P.S. Мы с супругом состоим в законном браке, проживаем вместе, и у нас есть ещё совместный ребёнок.

Ирина — 2015-12-27 23:12:07

Ирина

Отчим не является родителем либо законным представителем ребёнка.

Начнем со ст. 48 СК РФ о происхождении детей - Происхождение ребёнка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребёнка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребёнка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Отцовство супруга матери ребёнка удостоверяется записью об их браке. Но в данном случае, ребёнок рождён до заключения брака матери, и в таком случае гражданин, который является отчимом, не может быть вторым родителем ребенка, то есть его отцом.

  • 2017-03-27 17:56:29
  • В ответе ошибка?

Если мужчина и женщина официально не расписаны, являются ли они мачехой и отчимом для детей от предыдущих браков????

Ольга — 2020-09-23 19:53:09

Подскажите, является ли отчим законным представителем несовершеннолетнего ребенка? Перерыла весь Интернет, везде нахожу один и тот же ответ о правах отчима, как представителя ребенка - их нет.

Оксана — 2020-04-22 18:00:05

Спасибо Вам большое за полный ответ на интересующий меня вопрос.

Лариса, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти