органы опеки

Консультация

Здравствуйте! Моего племянника забрали из больницы органы опеки матери он был не нужен воспитывался бабушкой отца. У отца нет родительских прав мать племянника каким- то образом сделала документы как она является матерью- одиночки. Он до сих пор находится в приюте. Как и каким способом я или бабушка можем его забрать?

Дата: 27.07.2016 17:30
Категория: Семейный юрист

В консультации принимал участие

Яловик Надежда
онлайн консультант

Ответ эксперта

Андрей, добрый день.
Вы и бабушка являетесь для ребенка родственниками со стороны его отца. В первую очередь необходимо установить факт отцовства. Сделать это можно тремя способами:
- отец и мать должны обратиться с совместным заявлением в органы ЗАГС;
- отец лично может обратиться в органы ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства, без матери ребенка, если она лишена родительских прав;
- при невозможности использования предыдущих вариантов, отцу придется обращаться в суд.
С момента, когда будет установлено родство между ребенком и Вами, ребенком и бабушкой - будет проще установить опеку (если ребенку еще нет 14 лет) или попечительство (если ребенку от 14 до 18 лет) над ним.  
Так или иначе Вы можете претендовать на назначение опекуном или попечителем. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением и приложением установленного перечня документов:
- справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход, или справка с места работы супруга (супруги) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
- выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
- справка ОВД, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;
- медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения РФ;
- копия свидетельства о браке (если состоите в браке);
- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10- летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка в семью;
- копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами
(попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено);
- автобиография;
- копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Органы опеки и попечительства рассмотрят в течении 10 дней Ваше заявление с приложениями и примут решение.

  • 2016-07-28 18:38:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;