Оплата труда в праздничные дни

Консультация

Я получаю минимальную зп. работаю 2 через два. с 8 до 20. соответственно, в новогодние праздничные дни работала. полагается ли мне двойная оплата за мои рабочие дни в праздники? Причем, 3 января и 6 января в нашей больнице были рабочие дни для некоторых категорий рабочих

Дата: 12.01.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нюра

Если Ваши рабочие смены выпали на праздничные дни, то они должны быть оплачены в повышенном размере согласно 153 ТК РФ, так как работа в праздники  по графику при суммированном учете рабочего времени входит в норму Вашего рабочего времени, а предоставить Вам дополнительные выходные нельзя, так как не пятидневная рабочая неделя, а неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ)

Согласно разъяснению Минздравсоцразвития РФ в Порядке исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденном приказом от 13.08.2009 г. № 588н
у работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно- техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.


А в решении Верховного Суда РФ от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1341 указано, что в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов (статья 104 ТК РФ).
Для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени и они должны выполнить эту норму, включающую и работу в нерабочие праздничные дни.

  • 2018-01-12 10:22:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image