Оплата больных

Консультация

Здравствуйте скажите пожалуйста оплатят ли мне больничный по уходу за ребёнком если отработала я всего 5дней с момента трудоустройства?

Дата: 28.05.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нина

Оплатят, только  пособие зависит от зарплаты за предшествующие больничному заработку за два предыдущих года.

А до этого трудоустройства Вы раньше работали?

Если нет, то оплата будет производиться из федерального МРОТ, который на сегодняшний день составляет 7500 рублей в месяц.

Расчет будет таким 7500*24=180 000

180  0000/731 (количество календарных дней в 2015 и 2016 г)*количество календарных дней болезни *стажевый коэффициент, так как размер пособия  зависит от страхового стажаработника.

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. (ст. 7 ФЗ 255- ФЗ)

Однако, согласно п. 6 ст. 7 ФЗ 255- ФЗ застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

  • 2017-05-29 12:06:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image