Оформление в собственность гаража

Консультация

У меня гараж находиться в ГПК. Начал оформлять документы на приватизацию гаражи и здесь мне отказывают, поясняя что право собственности на все гаражные боксы в этом строении оформлены на наше ГПК. Подскажите как можно переоформить гараж из собственности ГПК в свою личную собственность. Для информации: земля под гаражами так же оформлена в собственность ГПК

Дата: 28.02.2018 13:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей

    Вы можете и имеете право получить гараж в собственность в следующих случаях:

    - при наличии права на земельный надел под гаражом;
    - при наличии членства в гаражном кооперативе;
    - при использовании постройки на правах, которые Вам были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ (октябрь 2001 года).

    В случае, если документы, свидетельствующие о Ваших правах как на гараж, так и на земельный участок под ним, утрачены (или т. п.), но Вы владеете постройкой фактически в течение последних 15- ти лет, то Вы можете оформить право собственности на основании приобретательной давности (см. ст. 234 ГК РФ).

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
    Андрей 2018-02-28 14:30:58

    Анатолий Ставский, Я являюсь членом Гаражно- потребительского кооператива (ГПК). Гараж я построил своими силами в 2014 году. ГПК организовался в конце 2016 года. Права собственности на строение в котором расположен 21 гаражный бокс, принадлежит ГПК с конца марта 2017 года. Права собственности на землю ГПК оформлено в ноябре 2017 года. Как возможно переоформить документы из права собственности ГПК в мою собственность? Варианты? Я являюсь членом Гаражно- потребительского кооператива (ГПК). Гараж я построил своими силами в 2014 году. ГПК организовался в конце 2016 года. Права собственности на строение в котором расположен 21 гаражный бокс, принадлежит ГПК с конца марта 2017 года. Права собственности на землю ГПК оформлено в ноябре 2017 года. Как возможно переоформить документы из права собственности ГПК в мою собственность? Варианты?

    Ответить
    Андрей 2018-02-28 14:51:13

    Анатолий Ставский, Я обращался сегодня к нашему юристу из БТИ и показывал документы, он аж рот открыл и сказал что в первые сталкивается в своей практике с такой ситуацией. У нас реально все права собственности на землю и строения оформлены на ГПК. Юрист не знает как теперь переоформить документы из ГПК в собственность людей. Председатель сам в шоке и не знает каким образом он смог оформить все строения и землю в собственность ГПК.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, рекомендую Вам начать с определения (уточнения) основания пользования постройкой в настоящий момент. Указанный гараж может использоваться на основании:
    - членства в ГПК;
    - наличия в собственности земельного участка под постройкой;
    - наличия другого вида права на землю либо строение.

    Если земельный участок под гаражом находится в собственности, то начать следует с обращения в Росреестр с заявлением об оформлении документов на основании нахождения строения в границах частного надела.

    Для получения прав на гараж, который относится к ГПК, Вам следует обратиться с заявлением в местный муниципальный земельный комитет, являющийся собственником земли ГПК, с письменным заявлением о выделении участка с гаражом в собственность.

    Прошу принять к сведению, что инициировать оформление документов на гаражное строение, которое относится к ГПК, можно только после оплаты паевого кооперативного взноса в полном размере (см. ст. 218 ГК РФ).

    Ответить
    Андрей 2018-02-28 14:40:39

    Анатолий Ставский, В БТИ мне все документы для оформления в собственность сделали (справка о выплаченном пае (оригинал) в трёх экземплярах, аж запрашивали). После этого я весь пакет документов из БТИ для постановки на кадастровый учёт и регистрации права я передал в МФЦ, для оформления. А сегодня мне позвонили из кадастра и сообщили, что они не могут зарегистрировать право собственности, потому что оно уже зарегистрировано за юридическим лицом в виде нашего ГПК. При этом пояснили, что есть выход из данного положения, но ищите его сами.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, Не видя документы, сложно сделать выводы и дать правовую оценку.

    Запрос на копии документов будет отправлен в следующем сообщении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти