Оформление наследства после 6 месяцев.

Консультация

Добрый день.

3 года назад умерла бабушка, у нее два сына, один жил с ней и продолжает жить в ее доме, второй (мой отец) живет в другом городе. Никто заявлений о вступлении в наследство не подавал. И вот через три года решили оформить наследство на меня. Можно ли так сделать 6- ти месячный срок ведь давно прошел. И если можно что нужно будет делать?

Дата: 03.05.2018 14:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Восстановить срок вступления в наследство можно через суд.

Для обращения в суд нужны доказательства уважительности причин пропуска срока вступления в наследство.

Сначала следует найти нотариуса по месту жительства бабушки, чтобы узнать есть наследство или нет.

Непосредственно процедура принятия наследства рассматривается Гражданским кодексом РФ.

Действия нотариусов во время процедуры оформления наследства предусмотрены законом «Основы законодательства РФ о нотариате».

Более узкоспециализированные вопросы, которые не рассматриваются гражданским законодательством, дополнительно регламентируются постановлениями Верховного Суда РФ.

Если бабушка не оставила завещания, то наследование должно осуществляться в порядке очередности родственников, установленном действующим законодательством.

Подробно о наследстве смотрите в разделе 5 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым принимаются и существуют другие нормативные правовые акты (сокращённо - НПА), регламентирующие порядок наследования в РФ.

Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса РФ срок вступления в наследство составляет ровно полгода. Данный срок пропущен без уважительной причины. Но не стоит отчаиваться, если получите письменный отказ от нотариуса в ответ на обращение наследника.

В этом нотариальном сообщении нотариус уведомит, что согласно главе 28 ГПК РФ у наследника остаётся возможность обращения в суд с соответствующим иском.

Если наследники (два сына бабушки) не претендует на наследство, а отказ от наследства не оформляют, то в данном случае правовые последствия такие же, как если бы они официально отказались от наследства без указания, в пользу каких лиц они отказываются.

Так что Вы можете и имеете право вступить в наследство бабушки. Для этого начинайте с посещения нотариуса.

  • 2018-05-03 14:21:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image