Обжалование постановления

Консультация

Добрый день ! Скажите , если в постановлении об отказе в заведения уголовного дела и прокурорского реагирования, что прокурор, что следователь мвд ссылаются на противоречия в показаниях заявителя и предполагаемого обвиняемого отказывают в дальнейшей проверке. Это законно или противоречия как то должны прояснить органы прокуратуры и мвд. Если можно сошлитесь на нормативные акты при ответе. За ранее спасибо

Дата: 23.09.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Если в возбуждении дела отказали и вы обжаловали постановление в прокуратуре и они не направили на дополнительную проверку, то у вас остается еще право обжаловать действия следователя или сотрудника вынесшего постановление в суде в порядке статьи 125 УПК РФ.

 Статья 125. УПК РФ  Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи  152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

  • 2017-09-24 00:02:26
  • В ответе ошибка?

Добрый день! я только пытаюсь составить жалобу согласно ст. 124 в прокуратуру , о том что процессуальные действия не были проведены в полной мере! А так же из показаний ответчика следуют не правдивые показания и соответственно возникшие противоречия в моих показаниях и в показаниях ответчика не былини как не проверены и еще возникли новые факты уже после моего заявления, которые подтверждают железно мои показания. только как сформулировать с юридической точки зрения правильно пока не знаю.

Алексей — 2017-09-24 11:07:58

Алексей

Устранить противоречия можно в ходе предварительного следствия путем проведения очных ставок, но вам пока отказывают в возбуждении дела и поэтому проведение очных ставок невозможно. Требуйте в жалобе возбуждения уголовного дела и отмены постановления в отказе в возбуждении уголовного дела.

  • 2017-09-24 11:32:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти