обучение иностранцев в России

Консультация

Украинка хочет поступить в техникум или высшее учебное заведение в России. На очную или заочную форму обучения, желательно заочную. Возможно ли это и что для этого надо?

Дата: 12.09.2016 23:35
Категория: Конституционное право

В консультации принимал участие

Гафаров Рашид Алексеевич
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерий

[quote]Для поступления в российские институты, университеты, академии и учебные заведения среднего профессионального образования иностранному гражданину необходимо представить следующий комплект документов:

заявление на русском языке о приеме в российское образовательное учреждение (в заявлении должно быть указано полное наименованиеспециальности);
оригиналы или заверенные в установленном порядке копии документов об образовании и всех предусмотренных приложений с указанием изученных предметов и полученных на экзаменах оценок (баллов) по этим предметам, а также, при необходимости,  легализованные в установленном порядке документы, свидетельства об установлении эквивалентности документа об образования и т. п.;
заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если такое приложение предусмотрено законодательством государства, выдавшего документ об образовании);
копия документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 4 Федерального закона;
копия визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе;
необходимое количество фотографий (как правило, 6 фотокарточек размером 4 x 6 см).


Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.  

Иностранный гражданин, поступающий на обучение по программе бакалавриата или по программе подготовки специалиста, представляет документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании, либо документ иностранного государства об образовании, признаваемый эквивалентным в Российской Федерации документу государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании.

Для обучения по программам магистратуры принимаются иностранные граждане, имеющие диплом бакалавра, или диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплом специалиста, либо документ иностранного государства об образовании, признаваемый эквивалентным в Российской Федерации диплому бакалавра, или диплому специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплому специалиста.

Кроме того, для кандидатов в аспирантуру необходимо предоставить заверенные в установленном порядке копии документа о высшем образовании на уровне специалиста или магистра наук / искусств и выписки из зачетной ведомости или листа изученных предметов с оценками (баллами), а также список опубликованных научных работ (если таковые имеются).

Кандидатам, прибывающим на повышение квалификации, желательно иметь программу (план) стажировки.[/quote]25 августа 2008 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования". В соответствии с этим Постановлением, иностранные студенты федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования должны получать государственные стипендии в течение всего периода обучения, вне зависимости от их успеваемости. Кроме того, иностранные студенты должны быть обеспечены местами в общежитиях на тех же условиях, что действуют для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет ассигнований федерального бюджета. Под иностранными студентами подразумеваются как граждане иностранных государств, так и соотечественники, проживающие за рубежом.
Иностранным студентам, успешно освоившим учебную программу и прошедшим итоговую государственную аттестацию, выдаются дипломы государственного образца соответствующего образовательного уровня и присваиваются квалификации (бакалавр наук / искусств,  магистр наук / искусств или дипломированный специалист).

Иностранным аспирантам, успешно окончившим аспирантуру и защитившим диссертацию, присуждается ученая степень кандидата наук и выдается диплом кандидата наук государственного образца.

Иностранным докторантам, успешно подготовившим и защитившим докторскую диссертацию, присуждается ученая степень доктора наук и выдается дипломдоктора наук государственного образца.

  • 2016-09-13 23:39:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;