Образование.

Консультация

О получении образования. Первое высшее педагогическое (учитель русского языка) образование получила в 1999 году. Сейчас седьмой год работаю воспитателем в дошкольном отделении прогимназии. В настоящее время на четвёртом курсе дошкольного отделения университета (получаю специальное образование по специальности воспитатель). Обучение платное. Директор МБОУ отказывается отпускать на сессию. Говорит, что не должна, т. к. я получаю второе высшее. Мотивирует производственной необходимостью. Скажите, есть ли возможность спокойно сдать сессию законным официальным путём? Или вы государством поставлены в очередное неразрешимое положение.

Дата: 14.12.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана Александровна

До вступления в силу  Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, обучавшимся в высших учебных заведениях и успешно прошедшим итоговую аттестацию по той или иной программе и специальности, присуждалась квалификация (степень) бакалавра или магистра либо квалификация "дипломированный специалист" (ст.  6 ФЗ от 22.08.1996 N 125- ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", редакция от 22.08.1996 г.).

Согласно п.  5 ч.  ст.  108 ФЗ N 273- ФЗ образовательные уровни, установленные в РФ до дня вступления в силу настоящего федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным Законом N 273- ФЗ высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре.

Квалификация "специалист" по уровню профобразования специалитета, осуществляется лишь с 2007 г. после вступления в силу Федерального закона от 24.10.2007 N 232- ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)"

То есть, диплом 1999г. с квалификацией "специалист" и "бакалавр" до 2007 г. являются квалификациями  одного уровня высшего образования.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации

Таким образом, нужно знать, на какой уровень образования Вы сейчас претендуете. Если на уровень бакалавриата, то Вам не положен оплачиваемый учебный отпуск, так как работодатель обязан предоставлять такие учебные отпуска только при получении работником образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ)

  • 2017-12-15 10:49:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image