О лицензировании

Вопрос решён

Добрый день! Организацией 10 февраля 2010г. получена Лицензия на осуществление деятельности(деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности) срок действия которой закончился 10 февраля 2015г. На сегодняшний день при оформлении договора, данная организация ссылается на лицензию на основании ФЗ №99 от апреля 2011г. о бессрочном действии лицензии. Правомерно ли?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Ставский Анатолий Иванович
Онлайн
Мои консультации — 16490
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно не правомерно!

Если лицензия на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности получена 10 февраля 2010г.,   а срок её действия закончился 10 февраля 2015 года, то после этой даты, при оформлении договора, данная организация не вправе ссылаться на лицензию, даже на основании ФЗ № 99 о бессрочном действии лицензии.

  • 2016-01-21 00:41:52
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Анатолий Иванович! Скажите пожалуйста, на какой документ я могу сослаться отказывая в работе данной организации по причине просроченной лицензии?

Наталья — 2016-01-21 10:11:41
Онлайн
Мои консультации — 16490
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Наталья

Пожалуйста, Наталья!

Вы можете ссылаться на саму Лицензию, в которой чётко указаны сроки её действия.

  • 2016-01-21 10:43:35
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, спасибо за оперативные ответы и извините за назойливость. Когда я указала представителю организации на истекший срок Лицензии, он сослался на ФЗ99 о бессрочности. Получается "палка о двух концах".

Наталья — 2016-01-21 11:21:06
Онлайн
Мои консультации — 16490
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Наталья

Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 № 99- ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", выданные лицензии действуют бессрочно.

Переоформление лицензий требуется в некоторых случаях: например, при реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменении места жительства индивидуального предпринимателя (см. ст. 18 Закона № 99- ФЗ).

Закон N 99- ФЗ вступил в силу 3 ноября 2011 года (см. ч. 1 ст. 24 Закона).

Если до 3 ноября 2011 года лицензия былана получена на какой- либо вид деятельности, предусмотренный ч. 1 ст. 12 Закона № 99- ФЗ, и её срок НЕ истёк, то она также действует бессрочно (см. ч. 3 ст. 22 Закона № 99- ФЗ).

  • 2016-01-21 11:58:19
  • В ответе ошибка?

Данная организация не меняла реквизитов, Лицензия получена 10.02.2015г и срок ее не истек к моменту выхода ФЗ 99, а значит она действительно действует бессрочно. Я правильно понимаю?

Наталья — 2016-01-21 13:42:32

Извините пожалуйста, Анатолий Иванович, описалась. Лицензия получена 10.02.2010г.

Наталья — 2016-01-21 13:44:32
Онлайн
Мои консультации — 16490
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Наталья

Если всё так и у данной организации всё совпадает с изложенным в ФЗ- 99, то Вы всё правильно понимаете.

  • 2016-01-21 15:35:25
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию.

Наталья — 2016-01-21 15:38:40
Онлайн
Мои консультации — 16490
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Наталья

Пожалуйста! Рад был помочь!

  • 2016-01-21 15:42:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image