нужна ли мед. книжка администратору частной клиники

Консультация

здравствуйте! подскажите пожалуйста, нужна ли медицинская книжка администратору и секретарю частной клиники ? занимаются заведением мед. карт по документам обследуемых. профиль клиники: мед. освидетельствование иностранных граждан

Дата: 12.05.2016 18:07

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Светлана

    Работники лечебно- профилактических учреждений, не относящиеся к медицинским работникам, а именно - административные работники (администраторы, секретари и т. п.), не обязаны иметь личную медицинскую книжку, следовательно, медицинская книжка им не нужна.

    Ответить
    Алла 2018-04-19 18:15:51

    Анатолий Ставский, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормативные документы в которых говорится, что административным работникам медицинская книжка не нужна.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алла, - Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (в ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674).

    - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52- ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017).
    5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор.

    - п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 и содержание формы личной медицинской книжки, утверждённой данным Приказом.
    Личные медицинские книжки выдаются, в частности, лицам, которые поступают на работы, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-17 08:59:17

    Анатолий Ставский, Должен ли медицинский регистратор иметь медкнижку?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Медицинский регистратор относится к категории административного персонала медицинского учреждения. Действующим законодательством для таких категорий работников не предусмотрено обязательное наличие медицинской (санитарной) книжки.

    Указанные выводы можно сделать из Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте", а также Федерального закона от 30.03.1999 N 52- ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения".

    Ответить
    Игорь 2019-10-02 16:46:34

    Анатолий Ставский, Какими нормативными актами вы можете подтвердить свои слова?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Игорь , Привожу следующее:

    - Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 (см. последнюю редакцию) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674).

    - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52- ФЗ (см. последнюю редакцию) "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения".

    Ответить
    Елизавета 2021-06-28 09:07:49

    Анатолий Ставский, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли санитарная книжка администратору ветеринарной клиники или администратору ветеринарной лаборатории?

    Ответить
    Ольга 2021-08-27 11:45:20

    Анатолий Ставский, Добрый день. При проверке Роспотребнадзора у администраторов будут проверять: флюорографию, прививки. А что еще?

    Ответить
  • Алла 2020-03-28 18:38:11

    Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в медицинскую организацию в администрацию клиники. Офис где буду работать находится отдельно от медцентра. Должна ли я пройти медосмотр и иметь медкнижку или это для административного работника не обязательно?

    Ответить
  • Наталия 2020-12-24 11:31:04

    Добрый день! Нужно ли проходить медосмотр при устройстве на работу администратором стоматологической клиники?

    Ответить
Консультации онлайнв чате и по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти