НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПЕНСИИ ПО ВЫСЛУГЕ ЛНТ

РАБОТАЮ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПЕДАГОГОМ. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ, ПОТОМУ ЧТО В СТАЖ НЕ ВОШЛО 2,5 ГОДА, КОГДА МОЯ СТАВКА СОСТОЯЛА ИЗ:

- 0,5 СТАВКИ ЗАМ. ДИРЕКТОРА

- 0,5 СТАВКИ ВОСПИТАТЕЛЯ ГПД

- 7 ЧАСОВ ИНФОРМАТИКИ

ПРАВЫ ЛИ СОТРУДНИКИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА? ВЫИГРАЮ ЛИ Я, ЕСЛИ ПОДАМ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАССМОТРЕНИЕ В СУД?

СПАСИБО! С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА

Дата: 20.07.2017 13:19

В консультации принимали участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант
Шумский Максим Сергеевич
онлайн консультант

Ответы экспертов

Здравствуйте, СВЕТЛАНА

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в педстаж входит должность заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом.

Поэтому нужно, чтобы это в наименовании должности это было отражено, например, как заместитель директора по учебно- воспитательной работе, а не просто заместитель директора.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 июля 2005 г. N 440 "Об
установлении тождества отдельных наименований должностей"установлена тождественность должности "воспитатель группы продленного дня" и должности "воспитатель".

Не ясно, как с Вами были оформлены часы преподавания информатики, но и это не главное, так как нет половины ставки, а согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

4.  Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке,  засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды
нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки
),  а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

То есть Вам нужно, чтобы у Вас суммарно набралась полная ставка педагогической нагрузки,  а у Вас не набирается, так как 0,5 ставки заместителя директора не учитываются как педстаж.

  • 2017-07-21 17:19:03
  • В ответе ошибка?

Уточнение: работала на 0,5 ставки заместителем директора по воспитательной работе+ 0,5 ставки воспитателя ГПД. Суммарно ставка получается. Так я могу при таком раскладе обратиться в суд? Есть надежда на положительный вердикт?

СВЕТЛАНА — 2017-07-21 22:17:12

СВЕТЛАНА

Думаю, Вам непременно стоит обратиться в суд. ПФР практически всем отказывает.

А чем они отказ мотивировали?

Вам сначала нужно от пенсионного фонда письменный отказ о не включении этих периодов в педстаж получить и тогда его обжаловать.

  • 2017-07-21 22:21:09
  • В ответе ошибка?

Уточняю: работала на полставки зам. директора по УВР и на полставки воспитателем ГПД. В сумме это ставка!!!

СВЕТЛАНА — 2017-07-22 01:03:10

А отказ получила. Ссылка на постановление правительства РФ от 29.10.2002 /781

СВЕТЛАНА — 2017-07-22 01:05:59

СВЕТЛАНА

Понятно. Думаю, скорее всего отказали из- за того, что в Постановлении №781 нет должности воспитатель группы продленного дня. Тождество профессии  этой должности  воспитателю установлено  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 июля 2005 г. N 440 "Об установлении тождества отдельных наименований должностей" А должность "воспитатель" есть в Списке должностей и учреждений,  работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, который применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

На это в исковом заявлении обязательно укажите, когда в суде будете требовать признания включения  этой работы в льготный педстаж и назначения досрочной пенсии.

Главное, чтобы в трудовой у Вас стояло, что Вы работали заместителем директора по УВР на 0,5 ставки ( заверенные копии трудового договора и приказа о приеме и увольнении представьте) и был дополнительный договор по совместительству на работу воспитателем ГПД (тоже заверенные копии).

Все нужные копии документов закажите согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

  • 2017-07-22 06:59:12
  • В ответе ошибка?

Войдет ли в льготный стаж год работы педагогом на 0.5 ставки и воспитателем ГПД на 0.5 ставки в одном учреждении?

Наталья — 2020-02-06 22:32:42

Наталья

Если Ваш работодатель проводил отчисления тогда ГПД можно признать трудовым, соответственно это войдёт в стаж.

  • 2020-02-07 07:56:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image