Нотариально заверенная доверенность в казахстане будет ли действовать. в россии

Консультация

Здравствуйте!если заверить доверенность на любые операции в банке (в том числе возмещение вклада)в казахстане будет ли она действовать в россии?

Дата: 13.07.2017 17:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Анна

    Да, нотариально заверенная доверенность выданная в Республике Казахстан является действительной в России. В настоящее время между Казахстаном и Россией действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого- либо специального удостоверения.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-11-13 11:25:50

    Ольга , Действует ли доверенность выданная в Казахстане на территории России?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Да, действует. Но она должна быть нотариально заверена. Согласно положениям Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.

    Ответить
    Анна 2022-04-20 23:36:22

    Александра Томанович, Здравствуйте! Живу в Казахстане. Подскажите пожалуйста в каком виде действительна доверенность? Можно ли просто заскринить и выслать доверяемому лицу по ватсапу либо в электронном виде? Или всё таки послать заказным письмом в оригинале на бумаге?

    Ответить
    Наталья 2023-03-17 22:03:59

    Ольга , Я и мой брат оформили одну на двоих генеральную доверенность на гражданку Казахстана, или нужно было оформлять каждый от своего имени?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти