Нет расчета.

Консультация

Здравствуйте. Уволился 28.05.2018 до сих пор нет расчета, что делать?

Дата: 06.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктор

Трудовым законодательством Российской Федерации установлено,   расчет при увольнении сотрудника должен быть произведен в день увольнения сотрудника, согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.


В случае если расчет при увольнении не произведен вовремя, работник вправе обратиться в ИНспекцию труда. Данный работник может быть привлечен к административной ответственности, согласно ч. ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3,  4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • 2018-06-06 06:27:49
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Виктор!

Если до сих пор нет расчёта Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий бывшего работодателя, обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Не вижу необходимости цитировать статью кодекса. С её содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

  • 2018-06-06 19:51:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image