Наследство в равных долях?

Консультация

Родители построили дом. Есть я и моя сестра(замужем. Двое детей) как будет поделен дом? Ее дети такие же намледники как я? В равных долях?

Дата: 26.03.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, РитаВ.

    Если Ваши родители при жизни не составят завещание, такое имущество переходит к наследникам по закону. Закон предусматривает наличие 8 очередей, которые сформированы по родственным связям с наследодателем и каждая последующая призывается к наследованию, если отсутствуют представители предыдущей очереди (ст. 1141 ГК РФ).

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся к наследникам первой очереди, т. е. Вы с сестрой, а так же один из супругов переживших второго являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущество в равных долях.

    Дети Вашей сестры, которые являются внуками, наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки будут наследовать по закону после бабушки и деда только в том случае, если их мама, Ваша сестра умрет раньше Ваших родителей (ст. 1146 ГК РФ). Доля, которая причиталась бы их маме, Вашей сестре делится поровну между ее двумя детьми.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти