нарушение общественного порядка в жилых домах

Консультация

Здравствуйте, у меня такой вопрос если соседи шумят в дневное время суток. Кричат утром. Слушаю т музыку так что стены трясутьсЯ. Это считаются нарушением порядка с учётом того, что у нас маленький ребёнок

Дата: 04.12.2016 18:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Юлия

    В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов. Так что, если соседи создают условия, которые препятствуют нормальному отдыху и нарушают ваш покой, вы имеете законное право потребовать уменьшить уровень шума. Зачастую, такое требование остается без ответа, или имеет совершенно противоположный эффект.

    Многие несознательные граждане мотивируют это тем, что на своей территории в дневное время они могут делать все, что посчитают нужным. Но это совершенно неверно. Соблюдение правила, которое регламентирует не нарушать покой жильцов в любое, ночное или дневное время, обязательно для всех, и поэтому, в случае невыполнения вашей просьбы можно применять более действенные меры, такие как вызов работников правоохранительных органов или участкового инспектора.
    Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного работниками полиции, к виновнику применятся штрафные санкции, которые могут составлять достаточно значительную сумму.

    Если после вызова работников полиции и штрафа, соседи продолжают нарушать ваш покой и препятствовать нормальному проживанию, процедуру вызова работников милиции можно провести повторно. Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками правоохранительных органов в обязательном порядке.
    Если в течении года, имеется два зафиксированных факта нарушения общественного порядка, вы можете требовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке, при достаточном обосновании, а также принудительного выселения шумных соседей.

    Требование о выселении, суд скорее всего удовлетворит только в исключительном случае, а вот компенсацию причиненного ущерба, при наличии необходимых документов и подтверждений получить вполне возможно. Решать проблему с соседями не следует согласно законодательным нормам, а никак не средством угроз и применения физического воздействия, что в свою очередь может стать поводом для судебного разбирательства.

    http://perlaw.ru/questions/zhilishchnoe-pravo/chto-delat-v-sluchae-esli-sosedi-slishkom-shumyat-v-dnevnoe-vremyaДля того, чтобы зафиксировать превышение уровня шума Вы можете обратиться в Санэпиднадзор, вызвать специалистов для замера уровня шума, которые составят акт о его превышении и вынесут представление об устранении. После этого Вы можете обратиться в суд с иском об обеспечении соблюдения требований к уровням шума в помещениях жилых зданий и возмещении морального вреда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти