Нарушение ФЗ 342 ст. 9

Консультация

Здравствуйте! Хочу устроится в полицию, но в отделе кадров требуют высшее образование, но в ФЗ 342 сказано, что для должностей среднего начальствующего состава достаточно средне- профессионального образования, является ли это нарушением?

Дата: 25.07.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ася

    Согласно п. 2,3 ст. 9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342- ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие  для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

    В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

    Если Ваша должность, по которой Вы хотели заключить контракт требует только среднего специального юридического образования, то требуйте письменный отказ в приеме на работу в органы внутренних дел и обжалуйте его в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти