Нарушаются ли мои права поТрудовому договору?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем и рабочая неделя по трудовому договору составляет 36 часов. Заведующая требует работать свыше этих часов с переботкой до 60 часов, ссылаясь на не хватку сотрудников. Могу ли я отказаться от лишних часов и работать 36 часов в неделю?

Дата: 16.05.2017 20:45
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Ваша заведующая нарушает трудовое законодательство.

Без Вашего согласия привлечь Вас к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю) она имеет право только с Вашего письменного согласия согласно ст. 99 ТК РФ. При этом такая работа будет являться сверхурочной и должна оплачиваться согласно ст. 152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Покажите ей ст. 99 ТК РФ и объясните, что работать  Вы не согласны или не согласны работать без оплаты.

Если Вы не против подработки, то можно заключить дополнительный трудовой договор на работу по совместительству.

  • 2017-05-17 10:08:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;