На каком основании санитарку- мать одиночку могут перевести в уборщицу? Можно ли это избежать?

Консультация

На каком основании санитарку- мать одиночку могут перевести в уборщицу и как это можно избежать?

Дата: 07.11.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

На основании только Вашего личного заявления о переводе.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Но дело в том, что требования к образованию и обучению санитарки, которые установлены Приказом Минтруда России от 12.01.2016 N 2н "Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал", предусматривают среднее общее образование и профессиональное обучение по должности "Санитар".

В противном случае работодатель имеет право провести аттестацию на соответствие Вас занимаемой должности и если Вы ее не пройдете, Вас могут уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ - за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

  • 2017-11-07 11:10:18
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер, я работаю санитаркой в дет. доме почти 11 лет, в связи с новыми профстандартами я не соответствую своей должности. Я поступила учится, но среднее образование получу только в 2019 году. Может ли руководитель до 2019 года оставить меня на должности санитарки? Дело в том, если он меня переведёт в уборщицы я теряю всё, мне до горячего стажа не хватает 8 месяцев, я мать одиночка двоих детей, что делать?

Ирина Викторовна — 2018-07-07 20:17:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти