Можно ли заключать трудовой контракт между физическим лицом и частным предприятием

Консультация

Здравствуйте можно ли заключать трудовой контракт между физическим лицом и частным предприятием и правильно ли составлен этот контракт (прикреплен ниже)

Дата: 29.10.2017 10:49

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Вы, как физическое лицо, можете заключать любые договоры (контракты).  

У каждого договора есть свои особенности, поэтому о каждом из них можно говорить отдельно.

Договор (в том числе – трудовой контракт) заключается в письменной форме, содержит в обязательном порядке указание на следующие пункты:
- сроки действия;
- формат;
- показатели оплаты труда.

Трудовой договор (контракт), как правило, заключается в письменной форме (возможно заключение и в устной форме).  

Помните, что от качества составления договора (контракта) зависит дальнейшее взаимодействие сторон.  

  • 2017-10-29 12:46:36
  • В ответе ошибка?

Этот документ (который я вам прислал ) будет рассматривать комисия по выдаче визы в Канаду, в таком виде этот документ действителен или нет (его будут рассматривать как мой дополнительный доход )?

Сергей — 2017-10-29 13:06:45

Сергей

Cчитаю, что этот документ в таком виде, как Вы прислали, - не будет признан комиссией по выдаче визы в Канаду действительным.

  • 2017-10-29 13:25:50
  • В ответе ошибка?

Могли бы подсказать что в нем нужно исправить ?

Сергей — 2017-10-29 13:31:38

Сергей

Это новая работа. Мы можем Вам помочь, проверив договор на предмет исправлений и т. п.

В данном случае необходима работа с документами, которая сопряжена с углубленным анализом действующего законодательства Украины, а также со значительными временными затратами.

Такая услуга соответствует тарифу "Работа с документами".

  • 2017-10-29 13:41:49
  • В ответе ошибка?

Сергей

Для предприятия это расходы, для работника это дополнительный доход, которые будут считаться доходом работника и расходом предприятия, только после сдачи отчетности предприятия по 1ДФ и по ЕСВ и обязательной оплаты подоходного налога в размере 18, военного налога в размере 1,5% и ЕСВ в размере 22% за работника, а так же выплаты заработной платы работнику выполняющему работы по совместительству на основании заключенного договора между работником и предприятием.

  • 2017-10-29 13:48:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Сергей!

Есть необходимость уточнить. Это у Вас трудовой контракт с работником исходя из заглавия договора, или договор на поставку комплектующих деталей исходя из предмета договора?

Если трудовой контракт с работником то не понятен п. 2.1., где указан и срок, и то, что на неопределенный срок... Необходимо оставить что- то одно.

Если это прием работника по совместительству по срочному трудовом контракту, то необходимо указать должность, на которую Вы его принимаете.

И, пожалуйста, пришлите читаемую копию, так как по присланной Вами копии очень трудно проанализировать Ваш договор и дать Вам обоснованный ответ.

  • 2017-10-29 13:02:13
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Сергей!

Соглашаясь с ответами коллег и поддерживая их неоднократные просьбы прислать копии документов в читаемом формате, добавлю следующую информацию:

Понятие трудового договора определено в статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту сокращенно - "ТК РФ") как соглашение между работодателем и работником.

Согласно требований ст. 56 ТК РФ - наниматель должен организовывать условия труда, своевременно выплачивать вознаграждение, а наемный работник – выполнять обязанности и соблюдать внутренний распорядок.

Главой 48 ТК РФ установлен порядок реализации трудовых отношений с работодателем – физическим лицом.

В статье 303 ТК РФ изложено об условиях оформления договорных отношений с нанимателем- физическим лицом.

Согласно требований ТК РФ соглашение должно быть составлено в письменном виде и быть зарегистрировано в органах самоуправления, а также иметь в составе пунктов существенные условия трудовых отношений.

Прошу принять во внимание, что требуемый срок хранения подобных документов составляет 75 (семьдесят пять) лет — как и для других форм, которые связаны с трудоустройством и начислением заработной платы.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-10-29 13:19:49
  • В ответе ошибка?

Этот договор составлен в Украине (извините я только разобрался с управлением копии лучше я выслал )

Сергей — 2017-10-29 13:24:05

Сергей

Вас прошу уточнить - по какому законодательсту Вам нужен ответ: по законодательству Украины или РФ ?

  • 2017-10-29 13:29:47
  • В ответе ошибка?
Сергей — 2017-10-29 13:32:54
Сергей — 2017-10-29 13:35:01
Сергей — 2017-10-29 13:46:29

Сергей

Теперь понятно, что Украина. Но ваши последние два письма почему- то попали в папку "спам" (хотя предыдущие туда не попадали).

Поэтому прошу Вас проверить чистоту вложенных файлов и продублировать письма. Опасаюсь подхватить вирус на компьютер.

  • 2017-10-29 13:53:36
  • В ответе ошибка?

Я отсылаю вам письма с Mac OS там вирусов не существует
Если учитывать что договор заключён в Украине может ли он щипаться действительным?

Сергей — 2017-10-29 13:58:18

Сергей

Я поддерживаю просьбу Анатолия Ивановича, так как после попытки прочтения содержимого присланных Вами файлов на нашу электронную почту, с моим компьютером творится что- то не понятное...

  • 2017-10-29 14:03:58
  • В ответе ошибка?

Сергей

Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Извините, но возможно я не всё понял из Вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, Ваш дополнительный вопрос (цитирую Вас: "Если учитывать что договор заключён в Украине может ли он щипаться действительным?") и консультация будет более предметной и точной.

Прошу Вас - правильно формируйте свои вопросы, чтобы потом не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2017-10-29 14:13:11
  • В ответе ошибка?

Сергей

Договор в том варианте, в котором он составлен, вызывает много вопросов даже у нас. Я Вам изложила ранее некоторые из них. Теперь хочу уточнить, какую именно визу в Канаду Вы собираетесь оформлять. И еще для оформления визы требуется справка с места работы с разбивкой выплаты заработной платы за последние шесть месяцев, но не заключенный договор, из которого не видно, какова сумма Ваших доходов. А о том, что он заключен в Украине не страшно, ведь Вы гражданин Украины и визу собираетесь оформлять, как гражданин Украины.

  • 2017-10-29 14:20:19
  • В ответе ошибка?

Если учитывать что договор заключен в Украине может ли он считаться действительным если исправить пункт 2/1

Сергей — 2017-10-29 14:35:23

Сергей

Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

В этом договоре необходимо исправить не только п. 2.1., а вообще в таком виде Договор не есть Договор, и его необходимо полностью изменить.

Во - первых: вашему ЧП необходимо взять за основу Договор между ФОП и физическим лицом, а не предприятием и физическим лицом, так как у частного предпринимателя не может быть Устава, а Устав есть только у предприятий.

Кросе этого, обязательно должно быть указано - на основании чего он действует.

Далее, как было уже сказано ранее Ольгой Ивановной - в п. 2.1. вы должны выбрать какой именно это Договор: срочный или бессрочный... и т. д.

  • 2017-10-29 14:53:50
  • В ответе ошибка?

Обычную визитом визу

Сергей — 2017-10-29 15:06:02

Я еду в Канаду с женой она на учебу я как ее муж для этого открывается (визитом виза)

Сергей — 2017-10-29 15:20:28
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image