Можно ли продать земельный участок с недостроенным домом, если при строительстве дома использовался материнский капитал?

Дискуссия — Материнский капитал

В 2013 году был приобретен земельный участок. Было получено свидетельство о гос. регистрации и получено разрешение на строительство. Участок приобретен в браке и я одна являюсь собственником участка. В 2016 году был обналичен материнский капитал под строительство индивидуального жилого дома, где мной в присутствии нотариуса было подписано обязательство, что при завершении строительства я обязуюсь выделить доли своим двум детям!

В 2017 г строительство дома завершилось, но дом в данный момент не зарегистрирован.

Вопрос- можно ли продать данный участок с домом, если я подписала обязательство о выделении долей членам семьи

Дата: 15.09.2017 15:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Для того, чтобы осуществить продажу дома и земельного участка, следует быть их собственниками.

На дом, в данное время, у Вас нет права собственности. Это значит, что необходимо поставить объект на кадастровый учёт, зарегистрировать право собственности, наделить детей долями в общем праве и только потом продавать.

Все иные манипуляции с имуществом будут являться нарушением нотариального обязательства и соответственно законодательства РФ.

Искренне желаю Вам терпения и удачи!

  • 2017-09-15 22:10:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте в 2014 году купили участок и в 2014 году обналичили мат. капитал на стоительство взяли разрешения на строительсьво но так и не построишись деньги потратили на квартиру где и зарегистрированы дети. Могу ли я сейчас продать этот участок и не повлияет ли это разрешения на строительство

Екатерина — 2018-12-18 17:09:23

Екатерина

В соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ, при продаже недвижимости, приобретенной благодаря использованию средств по семейному сертификату, права на недвижимое имущество должны быть оформлены в общедолевую собственность, распределенную на членов семьи, участвовавших в покупке жилья. Продать недвижимость в таком случае можно только с разрешения органов опеки и попечительства, действующих с целью защиты интересов несовершеннолетних детей.

В связи с этим если один либо несколько собственников еще не достиг совершеннолетия, перед тем, как продать недвижимость, в органы опеки и попечительства потребуется предоставить документы, которые подтверждают, что права детей на причитающуюся им собственность не будут каким бы то ни было образом ущемлены предстоящей сделкой.

В изложенной Вами ситуации сделать это можно только лишь при условии получения письменного разрешения от органов опеки и попечительства на продажу. При этом, жилищные условия и имущественные интересы детей не должны быть ухудшены.

  • 2018-12-19 23:56:40
  • В ответе ошибка?

Добрый день, у меня вопрос, возможно ли продать земельный участок являющийся в собственности если в строительство недостроенного дома вложено 50 процентов материнского
капитала?

Анатолий Воскобойник — 2019-06-23 22:35:33

Добрый вечер. Мной был куплен участок под строительство дома за собственные средства. Позже было получено разрешение на строительство и обналичен материнский капитал на строительство дома но дом я на этом участке не строила. Могу ли я продать эту землю и что нужно для этого

Вероника — 2020-01-09 23:20:10

В настоящее время хочу продать участок с фундаментом, на строительство которого использовался маткапитал – могу ли я сделать это без последствий? Или мне нужны какие-то справки, документы и т. д.? Поясните, пожалуйста.

Игорь — 2020-04-23 16:45:03
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти