Можно ли как то наказать этого человека?

Консультация

Можно ли наказать человека если он создал страницу в соц. Сетях и сидит в ней от моего лица только фото там мой а имя и фамилию другого человека?

Дата: 05.02.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

Да. вы можете с этим бороться.   Изображение человека охраняется законом. Подавайте иск на удаление фотографии и на компенсацию морального вреда в сумме, котороую считаете достаточной(она не ограничена законом).

Статья 152.1. ГК РФ  Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

  • 2018-02-05 03:59:41
  • В ответе ошибка?

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152- ФЗ "О персональных данных" в стать 7. указывает, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Положения ст. 9 данного Закона указывают на необходимость Вашего согласия на обработку персональных данных, в случае, если такового не было, то в соответствии со ст. 21 - в случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц. Также Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренных статьей 128.1.   Уголовного кодекса Российской Федерации Клевета, в случае возбуждения уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск у уголовном процессе в рамках ст. 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации, а также заявить иск на компенсацию морального вреда. Вместе с тем, Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства.

  • 2018-02-05 04:09:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image