может ли ребёнок проживать у бабашки?

Консультация

здравствуйте, такая ситуация, мой сын ему 4 года проживает с бабушкой(не постоянно когда болеет или в отпуске или на выходных мы его забираем домой) в городе там он прописан и ходит в детсад (по прописке) водит и забирает бабушка или сестра Я муж и дочь проживаем в 25 км от города в частном секторе, здесь нет детского сада . Воспитателю в детском саду не нравится что ребёнок проживает с бабушкой пугает органами опеки Дак вот вопрос такой что могут сделать органы опеки?

Дата: 13.12.2016 21:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Тамара

    Требования работников детского сада правомерны, так как ребенок практически всю неделю находится без законного представителя.  

    В отдельных ситуациях, когда в силу бытовых или семейных обстоятельств родители сами не способны осуществлять воспитание детей, по их заявлению может быть назначен опекун.

    Особенность добровольной опеки заключается в том, что она устанавливается при потенциальной возможности и желании исполнять свои права и обязанности, а не тогда, когда ребенок в силу обстоятельств или уклонения родителей от исполнения обязанностей остался без попечения родителей. Основанием для установления такой опеки является наличие уважительной причины, когда родители не смогут исполнять свои родительские обязанности.

    Как правило необходимость в установлении добровольной опеки возникает в следующих случаях:
    - временное проживание родителей в другом месте;
    - длительная командировка единственного родителя или необходимость работы вахтовым методом;
    - длительная поездка родителей за рубеж;
    - иные аналогичные ситуации.

    Рекомендую узаконить нахождение ребенка у бабушки через органы опеки и попечительства.

    Следует отметить, что согласно требований Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право проживать в семье. А вы нарушаете это право. За данное нарушение вас могут наказать - составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ. Это делают инспектора ПДН отделения полиции.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти