Мошенничество за пределами РФ

Консультация

Постоянно проживаю на Северном Кипре (Турция). Гражданка России. В отношении меня совершено мошенничество на этой же территории гражданкой России. Могу ли я обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы РФ? Согласно ст. 11 УПК РФ вроде бы это не возбраняется... Спасибо. Ответ прошу направить на почту:

galina-raikhert@mail.ru

Галина Райхерт

Дата: 28.02.2018 14:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

То есть Жеглов и Шарапов поедут на Кипр? Расследовать преступление на территории иностранного государства.

Статья 12. УК РФ  Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

  • 2018-02-28 15:45:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Алексей Александрович!
Спасибо за ответ! Я юрист, и знаю, что следственные действия на территории иностранного государства проводиться не будут, но и подать такое заявление закон не запрещает... А для меня важен сам факт подачи заявления.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения 3- летнего ребёнка в Австрии. Как поясняется на официальном сайте ведомства, доследственная проверка была начата после появления в СМИ сообщений, в которых мать заявляет о похищении дочери, зарегистрированной в Москве.

Галина — 2018-02-28 17:59:54
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти