Могут забрать в армию если дочь инвалид?

Консультация

Здравствуйте, могут ли забрать в армию если дочь инвалид 3й группы и отец единственный кто содержит дочь ?

Дата: 30.07.2018 09:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ана

Отсрочку по семейным обстоятельствам (а именно по уходу за родным человеком) регламентирует пп."б" п. 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, для получения отсрочки от призыва по уходу за родным человеком необходимо соблюдение следующих условий:
- родной человек должен нуждаться в постоянном постороннем уходе;
- потребность в постоянном постороннем уходе должна быть подтверждена заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу;
- родной человек не должен находиться на полном государственном обеспечении (речь в данном случае об учреждениях, в которые полностью содержат граждан);
- у родного человека должны отсутствовать другие родственники, обязанные по закону его содержать.

  • 2018-07-30 19:31:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image