Могу ли я взять дни за свой счет?

Доброе утро. У нас закрывается магазин . Работодатель незнает либо по сокращению либо по сокращению штатов уволить сотрудников. Нас хотят закрыть 1 сентября. Ну до 14 августа работают все а там начнется увольнения. Дело в том , что у меня на авгцст примерно с 3 по 13 были планы мы хотим ехать с семьей отдыхать

Вопрос подписав приказ об сокращении или увольнении по согласованию сторон. Могу ли я взять 6-8дней ща свой счет? или работодатель имеет право попросить меня по собственному желанию.? или я должна полностью доработать без всяких за свой счет?

Дата: 20.05.2017 07:00

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Вы имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы с согласия работодателя, так как согласно ст. 128 ТК РФ  по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отдельным категориям работников работодатель такой отпуск предоставить обязан. К ним относятся:

участники  Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающие пенсионеры по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родители и жены (мужья) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающие инвалиды - до 60 календарных дней в году; работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.  

  • 2017-05-20 12:26:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image