Декрет с двух мест работ

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Работаю на двух работах. одно по трудовой второе по договору по совместительству . могу ли я получить оплаты больничных листов по родам с обоих работ. по совместительству оплачивать отказываются

Дата: 15.11.2017 09:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Попова Нина АНатольевна

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" а случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
    2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
    2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2016 № Ф05-5284/2016

    Закон N 255- ФЗ не содержит положений, запрещающих выплату пособия по беременности и родам сотруднице, работающей по совместительству и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных 2 года для получения пособия по беременности и родам. Иных ограничений прав в получении пособия по беременности и родам лицам, работающим по совместительству, Закон N 255- ФЗ также не содержит. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 9 Закона N 255- ФЗ. Данные страховые случаи не подпадают под эти основания.

    Ответить
  • Алёна 2023-06-27 14:41:25

    Как уйти в декрет с двух работ

    Работаю на двух официальных работах 3года(основная) и 1 год( совместитель)
    Выплата по БиР говорят выплатят только по основной, бухгалтера на работах ничего не знают.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Алёна, Поясните, у вас совместительство по разным трудовым договорам или один но по разным должностям?

    Ответить
    Алёна 2023-06-27 15:06:41

    Артур Дыханов, Разные трудовые договоры

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Алёна, Размер пособия по беременности
    и родам рассчитывается исходя из размера среднего заработка, а не из числа трудовых договоров.

    Таким образом, пособие будет назначено с учетом всех заработков.

    Ответить
    Алёна 2023-06-27 15:18:17

    Артур Дыханов, То есть нужно подавать на основную работу, справку о доходах по совместительству? 2 ндфл?
    Или как правильно?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Алёна, Нет. Зачем? У вас разные трудовые договора. Вы подаете заявление на отпуск и выплату. Работодатели самостоятельно подадут документы в ФСС.

    Ответить
    Алёна 2023-06-27 15:37:07

    Артур Дыханов, Как мне сказали на работе по совместительству, что мне не положены выплаты... так как я совместитель и работаю всего год..
    И больничный лист так же выплачивали с основной

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Алёна, В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности). (Письмо Государственного учреждения - МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 июля 2021 г. N 03-10/03-4711)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти