Могу ли я подать на выплату пенссии по инвалидности на ребенка за те года которые не получала положенную пенсию?

Консультация

Ребенок имеет с рождения хроническое заболевание. Пенссию по этому заболеванию по закону начали выплачивать семь лет назад. Я узнала о том что на него пологается пенссия , только два года назад... могу ли я потребрвать выплату за эти пять лет которые мы не получали пенссию??

Дата: 28.02.2017 04:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анна

    Если вы имеете в виду социальную пенсию по инвалидности, то выплата ее производится с момента обращения за такой пенсией согласно  статье 23 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Таким образом, незнание о праве на пенсию не является основанием требовать ее выплаты за прошедшее время.

    Законодательство любой страны предполагает презумпцию (установленное  законом предположение, которое не оспаривается) "знания закона" совершеннолетним дееспособным гражданином. Это значит, что гражданин сам должен изучать то законодательство, которое дает ему определенные права и устанавливает его обязанности либо обращаться в государственные органы за разъяснениями в пределах полномочий таких органов, либо за юридической помощью, которая некоторым категориям граждан может быть предоставлена, в том числе, и бесплатно. Права несовершеннолетних граждан защищают их законные представители (родители, опекуны, попечители).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти