Мне 18 , а ей 16

Консультация

Здравствуйте , интересует вот такой вот вопрос.

Моей девушке 16 лет , а мне 18. Да , знаю, вечный вопрос и я знаю на него ответ , но мне нужно более подробно , потому что в интернете много всякой чуши.

Мне 18 (уже месяц) , ей 17 будет через месяц(то есть ей на данный момент 16) Знакомы уже год. Всё ведёт к половому акту и я опасаюсь последствий.

1) Она может написать на меня заявление только за изнасилование ?

2) Если бы мы были оба совершеннолетними , и она бы написала заявление , то мне бы дали такой же срок (или такое же наказание ) . как если бы она была несовершеннолетней ? Разницы нет? Я просто не понимаю

Дата: 11.06.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Ваши страхи напрасны. Если любому (младшему) из партнеров есть 16 лет, то наступает возраст так называемого сексуального согласия. Добровольные отношения уже не преследуются уголовно.
Уголовная ответственность за добровольные отношения наступают если одному нет 16 лет, а второму партнеру уже есть 18 лет.


Статья 134 УК РФ  Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1.  Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

- наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

  • 2017-06-11 02:45:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти