Материальная ответственность

Дискуссия — Договор о материальной ответственности

Ночью пропала рекламная вывеска на входе в магазин. Работодатель требует написать заявление в полицию, т. к. продавец материально ответственное лицо. Договор об материальной ответственности не составлялся. Кто пишет заявление? В какой роли может выступать продавец?

Дата: 06.09.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Василий

Заявить о возможном преступлении имеет право любой гражданин. Однако, чтобы быть признанным потерпевшим организация или ИП, являющиеся собственником вывески, должны направить соответствующее заявление, представить документы, подтверждающие принадлежность им украденного имущества. Представителем юр. лица без доверенности может быть только его руководитель - единоличный исполнительный орган (директор, ген. директор), ИП представляет себя лично. Если руководитель или ИП не хотят этим заниматься, они должны выдать в установленном порядке доверенность своему представителю, т. е. лицу, которое согласно бесплатно или за плату представлять интересы организации или ИП перед третьими лицами (контрагентами, гос. органами и т. д.).
Материальная ответственность продавца не имеет никакого отношения к краже вывески. Потому что даже при наличии договора о полной индивидуальной или коллективной ответственности продавец несет ответственность только за вверенные  ему ценности, т. е. переданные установленным порядком - по накладным, описям и т. д.

  • 2016-09-07 20:51:22
  • В ответе ошибка?

Материально ответственное лицо

У нас в учреждении все руководство, вместе с секретарем и отделом кадров ушло в отпуск..... все! разом! оставили меня - администратора и уборщицу. Завхоз под предлогом того, что она выйдет из отпуска и обратно заберет все свое добро - сделала меня материально ответственной. Провели инвентаризацию по основным средствам и материальным ценностям. я с горем пополам подписала под давлением этот злощастный приказ. Сегодня я узнаю, что завхоз наш увольняется.... Вопрос! Я теперь обречена на веки вечные быть материально ответственным лицом? в приказе не прописаны сроки. Может ли администратор нести это бремя, если его изначально ввели в заблуждение?

Ирина — 2018-07-17 14:54:35

Ирина

Если директор в отпуске, кто его замещает? Завхоз? Был приказ на назначение и. о. директора или о переводе его директором на время отпуска?

Завхоз не вправе назначать Вас материально ответственным лицом. И что за приказ Вы подписали? Кем он подписан?

1. Для того, чтобы передать Вам материальные ценности, должен быть подписан договор о материальной ответсвенности Вами и ООО в лице директора (или того, кто назначен исполнять его обязанности)

2. С работником не каждой должности можно заключить договор о материальной ответсвенности (Вы не сказали, чем Вы, как администратор, занимаетесь. Связана ли Ваша работа с материальными ценностями?

3. Инвентаризация законна только в том случае, когда исполнен ряд условий.

Согласно п. 27 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" инвентаризация обязательна ПРИ СМЕНЕ материально ответственных лиц.

Согласно Приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии. При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Если Вам ценности в подотчет передавались только в присутствии одного завхоза, а не утвержденной комиссии, инвентаризация не может считаться действительной.

  • 2018-07-17 16:08:37
  • В ответе ошибка?

На тот момент директора замещал исполняющий обязанности - заместитель директора по УВР. Я была лишь администратором, но под предлогом того, что И. О. тоже через месяц уходит в отпуск - инвентаризацию сразу оформили на меня - администратора.
Завхоз и проводила инвентаризацию. Передала всю материальную ответственность мне.
Приказ был о назначении И. О. июль - заместитель директора по УВР, июля - администратор. Сейчас осталась только я во всем учреждении. Все в отпусках.

я заключаю договоры, которые мне поручает завхоз. но со счетами, сметами, и прочими платежными документами я не работаю. с этим работает завхоз. я лишь соглосовывая с учредителем договор, регистрирую его, копирую для бухгатрерии, заверяю подписями директора и "копия верна", и отдаю его завхозу. составляю еще план - график на год, и план - закупок по тем лимитам, которые мне предоставляет завхоз. Повторюсь - сметы, счета, акты выполненных работ- я не составляю и прочие документы, это все делает завхоз....
комиссия была создана: я, и. о директора (председатель), костюмер.
Но меня ввели в заблуждение! требовали подписать приказ, утверждая, что это лишь на время отпуска завхоза, а оказывается - это насовсем.....
как мне быть? что мне написать, чтобы отказаться от этой ответственности?

Ирина — 2018-07-18 07:41:22

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
Но ведь комиссия была создана на несколько дней до инвентаризации? из тех, что был в учреждении... точнее - пока еще не ушел в отпуск. это законно?

Ирина — 2018-07-18 07:46:33

Ирина

Здравствуйте!

Вы не ответили, с Вами был заключен договор о материальной ответсвенности? Должность администратора - где? Можно как- то увидеть Ваши должностные обязанности, чтобы понять, имели ли право вообще заключать с Вами такой договор.

Пришлите мне копию на почту lubov@consjurist.ru


Приложением N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

ДОЛЖНОСТИ:

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно- монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

РАБОТЫ:

по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно- курортных и других лечебно- профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно- оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Работы: по приему от населения предметов культурно- бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно- бытового назначения и других материальных ценностей.

Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).


 
 

  • 2018-07-18 08:10:15
  • В ответе ошибка?

Законно ли меня назначить материально ответственным лицом и передать мне все материальные ценности цеха?

В 2000 г. был принят на предприятие на должность начальника цеха. Не помню, составлялся ли со мной при приеме на работу трудовой договор. Договор о полной материальной индивидуальной ответственности был заключен и я принял все материальные ценности цеха. Материальнно ответственным лицом я был до 2015 года. В настоящее время действующий трудовой договор был заключен со мной в 2004 году. В 2015 году на предприятии объединили цех, которым я руководил с другим цехом. Начальника другого цеха назначили начальником вновь созданного цеха. Ему я передал все материальные ценности бывшего цеха. Меня назначили заместителем. Со мной было заключено соглашение к трудовому договору 2004 года. В нем написано, что "работодатель имеет право заключать с работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности (приложение к настоящему договору). Однако ни при подписании соглашения к трудовому договору, ни до настоящего времени договор о материальной ответственности со мной не заключался. В настоящее время начальник цеха прилагает все усилия, чтобы не быть материально ответственным лицом, а все материальные ценности передать мне. Я не хочу их принимать. Законным ли будет приказ директора о назначении меня материально ответственным лицом и передаче мне материальных ценностей цеха?

Анатолий — 2018-11-25 21:31:56

Анатолий

При возложении полной материальной ответственности между Вами и работодателем в обязательном порядке должен быть заключен договор о полной материальной ответственности. Вы вправе подписать данный договор или не подписать.

Установленной формы приказа о назначении материально ответственного лица не имеется. Обычно работодатель составляет и выносит приказ на основе принятой системы делопроизводства.

Процедура передачи полномочий и обязанностей по материальной ответственности начинается с издания приказа о смене материально ответственного лица.

При этом структура приказа дополняется отдельными положениями, связанными с передачей ответственности. В вашем случае это может быть указание об освобождения от материальной ответственности начальника цеха, проведению инвентаризации, передачи материальных ценностей Вам в присутствии инвентаризационной комиссии.

Прошу принять во внимание, что приказ – это первый этап документального выстраивания системы распределения полной имущественной ответственности.

После издания приказа, с Вами должен быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Форма такого договора - типовая. При отступлении от типовой формы договора ее положения могут быть признаны в случае спора в суде незаконным и, соответственно, проигрышным для работодателя (выигрышными - для Вас).

Кроме Приказа и Договора, материальная ответственность может быть установлена:
- в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему;
- в должностных инструкциях;
- в локальных документах, имеющих ограниченное по времени действие (доверенность на получение ТМЦ и др.).

Важно помнить, что заключать договоры о полной индивидуальной ответственности можно не с любыми работниками/сотрудниками, а лишь с теми, для которых выполняются условия, указанные в ст. 244 ТК РФ.

  • 2018-11-25 22:03:11
  • В ответе ошибка?

Права материально- ответственного лица.

Мой трудовой договор заключен на выполнение обязанностей санитарки санатория, при этом я еще являюсь материально ответственным лицом- исполняю обязанности сестры- хозяйки. В результате проверки у меня были обнаружены нарушения, как у сестры- хозяйки, после чего меня перевели на полный рабочий день санитаркой. Почти 2 недели приказа о передаче мной материальных ценностей на другое материально- ответственное лицо нет, контролировать материальные ценности, за которые я несу ответственность, у меня нет, каковы мои дальнейшие действия?

Татьяна — 2019-03-10 10:39:47

Татьяна

Действия работодателя неправомерны, поскольку нельзя заключать договор о полной материальной ответственности с санитаркой, т. к. санитарка не является материально- ответственным лицом. Таким образом в должности санитарки Вы не обязаны нести полную материальную ответственность за вверенные материальные ценности.

Прошу принять к сведению, что согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или ...", в указанном перечне нет санитарки, поскольку санитарка не обслуживает материальные ценности.

В сложившейся у Вас ситуации Вы можете и имеете полное право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:
- Государственная инспекция труда (ГИТ);
- Прокуратура;
- Суд.

  • 2019-03-10 11:41:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое, я об этом подозревала.

Татьяна — 2019-03-10 11:57:32

Материально-ответственное лицо

Здравствуйте. Работаем в государственном бюджетном учреждении. Сейчас в нашей стране актуальна такая услуга, как социальный контракт, ее поручили нам (там выделение денег гражданам. Нас, специалистов хотят сделать материально-ответственными лицами, законно ли это? Спасибо!

Aнна — 2020-01-13 19:11:43

Aнна

Ответ на Ваш вопрос зависит от должности, которую Вы занимаете. Например, перечень должностей, с которыми можно заключать договора о полной материальной ответственности, приведен в Постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

Вместе с тем, следует иметь в виду также не только наименование должности, но и содержание обязанностей, вытекающих из должностной инструкции для оценки правомерности заключения подобных договоров. По этой причине, для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать Ваши документы.

  • 2020-01-14 17:50:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти