Личное и рабочее время

Консультация

Здравствуйте! Очень хочется заступиться за наших рабочих) у нас на производстве у всех сотрудников в трудовом договоре прописано 8 часов рабочего времени + 30 минут обеда, работаем с 8: 00 до 16: 30. Производство вредное - выдают молоко. Вопрос конкретно: входит ли в 8 часов время на переодевание в рабочую форму утром и принятие душа и переодевание в чистую одежду в конце рабочего дня? Или работники должны тратить своё личное время на это? Во втором случае получается увеличение рабочего дня или я что то не понимаю. Просто начальство стало закрывать раздевалку на весь рабочий день кроме обеда. Разъясните, пожалуйста, где это прописано?)

Дата: 18.05.2017 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Согласно Приказу Росстата от 21.12.2010 N 452 "Об утверждении Методологических положений по проведению выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы)"фактически отработанное время включает время, проведенное на рабочем месте для его обслуживания и подготовки к работе.

    Согласно Приказу Минтруда России от 31.05.2013 N 235 "Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда" подготовительно- заключительное время также входит в рабочее время.

    Пусть Ваши рабочие напишут коллективную жалобу в трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти