Кредит просроченный

Консультация

Когда именно истекает срок давности в моем случае если я платил ы последний раз в сентябре 2013 г. Договор составлен в марте 2013. Сейчас предложили выкупить долг. Что делать? В суд банк не подавал. Согласиться на выкуп? Или забить. Я ждал суда. Чтоб пеней не было.

Дата: 04.05.2017 07:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Алек

    Согласно Гражданскому Кодексу, срок исковой давности по кредиту составляет 3 года.

    Еще одной вопросом, вызывающим огромное количество споров, является начало отчета срока исковой давности. Банки, зачастую, настаивают на том, чтобы отсчитывать срок от даты окончания кредитного договора. Должникам же намного выгоднее начинать отчет от даты внесения последнего платежа по кредиту. Долгое время суды достаточно неоднозначно подходили к данной проблеме. Точку в этом вопросе опять же поставил ВСУ, рассматривая дело № 6-160цс14. Ссылаясь на 261 статью ГКУ, Верховный суд указал, что срок исковой давности по кредиту начинается с момента появления права на иск. Отчислять исковую давность банк имеет право по отношению к каждому конкретному пункту договора, то есть каждому ежемесячному платежу по графику погашения долга вплоть до даты исполнения последнего обязательства.


    Однако и это еще не все. Существует и, так называемый, специальный срок исковой давности по кредиту, который ограничивает кредитора во времени требовать взыскания штрафов и пеней по просроченной задолженности. Составляет данный срок всего лишь 12 месяцев. Это означает, что по истечению одного года банк теряет право отсуживать у заемщика все штрафы и пени, начисленные на основной долг.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти