Консультация при ДТП

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Проконсультируйте пожалуйста. В мае 15 года произошло ДТП по моей вине. За рулем я находилась третий день после покупки авто по договору. На машину страховка была, но я в нее вписанна не была. Ехала оформлять страховку. У потерпевшего была КАСКО, страховая компания выплатила потерпевшему страховку и теперь хотят, что бы я им выплатила ту сумму, которую они заплатили. Поскажите пожалуйста что мне делать и правомерны ли требования страховой в этом случае?

Дата: 27.02.2017 19:13
Категория: Юридическая помощь при ДТП

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

К вам как раз и заявлено такое требование, так что все законно, если договором КАСКО между СК и потерпевшим не предусмотрено иное. СК обязана предоставить вам все доказательства права на суброгацию, выплаты страхового возмещения и проч.  

Советую договариваться во внесудебном порядке, выйдет дешевле. Иногда СК идут на уступку - снижают сумму, если выплата производится без суда, добровольно, в короткий срок либо предоставляют рассрочку по платежам на более длительный срок.

Если же дело дойдет до суда, просите суд о рассрочке платежей, доказывайте свое трудное материальное положение, отсутствие доходов (низкий доход), наличие иждивенцев (несовершеннолетних, престарелых, инвалидов - если есть, конечно) и т. п.

  • 2017-02-27 20:22:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;