Компенсация

Консультация

Подскажите по такому вопросу. Уволился с предприятия не доработав до отпуска 15 дней. Возможна ли компенсация за отпуск если о состоит из 14 календарных дней 2 раза в год ?

Дата: 01.06.2017 01:00

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Иван

    Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    Если в период работы Вам отпуск не предоставлялся, то при увольнении работодатель обязан был выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

    Вам следует  обратиться в суд с иском о выплате компенсации за неиспользованный отпуск с учетом материальной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ.

    Ответить
Получить консультацию онлайнв чате либо по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти