Какова процедура расчета арендатора с арендодателем?

Какова процедура расчета арендатора с арендодателем? Сегодня, 10: 55 Спрашивает: Павел

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие процедуры существуют при порядке расчетов арендатора с арендодателем?

Уточню вопрос. Я арендодатель имущества. Арендатор мне говорит, чтобы он со мной рассчитался за отчетный период, я должен ему выставить счет. Оплата аренды имущества - величина переменная (процент от оборота).

Благодарю за внимание.

Выжимка из договора.

4.4. Для целей настоящего Договора стороны установили, что Отчетным периодом является неделя.

4.5. Еженедельно, в течение всего срока аренды, в срок не позднее 3 дней, следующих за отчетным периодом, Арендатор обязан предоставить Арендодателю отчет о полученном доходе от использования Оборудования (далее по тексту – «Отчет») с приложением заверенных Арендатором копий документов, подтверждающих его расходы. В Отчете должны быть указаны в российских рублях размер дохода и размер затрат Арендатора, предусмотренных п. 4.2. настоящего договора.

4.6. Арендная плата по Договору подлежит оплате Арендатором путем передачи наличных денежных средств и (или) безналичного перечисления денежных средств в валюте РФ по банковским реквизитам Арендодателя, указанным в настоящем Договоре, в течение 5 (пяти) рабочих дней после утверждения Отчета Арендодателем.

Дата: 30.08.2017 10:58

В консультации принимал участие

Шарова Ольга Ивановна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

В Вашей выжимке из договора, а конкретно в п. 4.4 и п. 4.5 оговаривается в какие сроки Арендатор должен предоставить Арендодателю отчеты, о полученных доходах. А в п. 4.6 предусматривает куда, каким путем и в какие сроки производится оплата за аренду, но нигде не говориться о фиксированной сумме или проценте от суммы, полученного дохода, который Арендатор должен оплатить Арендодателю.

А по стандартам бухгалтерского учета, независимо от того оговаривается сумма в договоре или нет в ежемесячный пакет документов по сдаче в аренду оборудования или какого либо другого имущества обязательно включены счет на оплату и акт выполненных услуг.

  • 2017-08-30 23:51:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image